Académicos

  e-mail Temas de interés
Alvaro Ardiles, Ph.D. alvaro.ardiles(at)uv.cl Función y estructura sináptica en modelos murinos de neurodegeneración
Christian Bonansco, Ph.D. christian.bonansco(at)uv.cl Neurobiología sináptica
Andrea Calixto, Ph.D. tigonas(at)gmail.com, andrea.calixto(at)umayor.cl Microbioma, conducta transgeneracional y neurodegeneracion en C. elegans
Ana María Cárdenas, Ph.D. ana.cardenas(at)uv.cl Mecanismos moleculares de la neurosecreción
Andrés Chávez, Ph.D. andres.chavez(at)uv.cl Transmisión sináptica, plasticidad sináptica, fisiología sensorial, neuromodulación
Gonzalo Cruz, Ph.D. gonzalo.cruz(at)uv.cl Rol de la inervación en enfermedades reproductivas y metabólicas
Alexies Dagnino, Ph.D. alexies.dagnino(at)uv.cl Stress y enfermedades neuropsiquiátricas, comportamiento y registros electrofisiológicos in vivo en roedores
Wael El-Deredy, Ph.D. wael.el-deredy(at)uv.cl Procesamiento de recompensas, dinámica cerebral, problema inverso de la electroencefalografía, modelos probabilísticos, complejidad neural
John Ewer, Ph.D. john.ewer(at)uv.cl Genética, conducta y desarrollo de Drosophila
Marco Fuenzalida, Ph.D. marco.fuenzalida(at)uv.cl Regulación de potenciación y depresión sináptica en circuitos inhibitorios
Carlos González, Ph.D. carlos.gonzalezl(at)uv.cl Canales de iones: estructura y función
Fernando D. González, Ph.D. (UNAB) fernando.gonzalez(at)unab.cl Simulación molecular de proteínas transmembranales; simulaciones de dinámica molecular fuera del equilibrio
Ramón Latorre, Ph.D. ramon.latorre(at)uv.cl Canales de iones: estructura y función
Agustín Martínez, Ph.D. agustin.martinez(at)uv.cl Oligomerización, tráfico, estructura y función de conexinas y panexinas; mecanismos patogénicos de mutaciones de conexinas asociadas a sordera genética
Pablo Moya, Ph.D. pablo.moya(at)uv.cl Enfermedades neuropsiquiátricas, neurofarmacología, conducta, genética psiquiátrica
Pablo Muñoz, Ph.D. pablo.munoz(at)cinv.cl Mecanismos de neuroplasticidad y envejecimiento.
David Naranjo, Ph.D. david.naranjo(at)uv.cl Fisiología molecular de canales de potasio
Alan Neely, Ph.D. alan.neely(at)uv.cl Mecanismo moleculares de la regulación de canales de iones activados por voltaje
Ignacio Negrón, Ph.D. ignacio.negron(at)uv.cl Oscilaciones y actividad neuronal cortical asociadas al aprendizaje y memoria
Pablo Olivero, Ph.D. pablo.olivero(at)uv.cl Control homeostático por canales iónicos de la muerte celular inducida por estres oxidativo
Patricio Orio, Ph.D. patricio.orio(at)uv.cl Modelamiento matemático de la excitabilidad neuronal
Adrián Palacios, Ph.D. adrian.palacios(at)uv.cl Biología sensorial; visión; neurobiología y conducta
Tomás Perez-Acle, Ph.D. (FC&V) tomas(at)dlab.cl Biología computacional: modelamiento computacional multi-escala de fenómenos biológicos complejos
Juan Carlos Sáez, Ph.D. (PUC) jsaez(at)bio.puc.cl Regulación y función de canales formados por conexinas y panexinas
Oliver Schmachtenberg, Ph.D. oliver.schmachtenberg(at)uv.cl Codificación sensorial en el olfato y el sistema visual
Ramón Sotomayor, Ph.D. ramon.sotomayor(at)uv.cl Neuroquímica, Neurofarmacología y Neuroendocrinología
Kathleen Whitlock, Ph.D. kathleen.whitlock(at)uv.cl Desarrollo y función del sistema nervioso usando el pez cebra como modelo